O que você está comprando quando compra uma MTB de entrada
A mountain bike que aparece nos anúncios mais vendidos é uma bicicleta de entrada: quadro de aço carbono ou alumínio, freio V-brake ou disco mecânico, 21 marchas e suspensão dianteira de mola. Ela foi feita para estrada de terra, cascalho, trilha batida e para a cidade, que é onde a maioria das pessoas usa. Na leitura de anúncios da Shopee de outubro de 2026 (nota 4,7 ou mais e 30 vendas ou mais), as bicicletas adultas, quase todas nesse formato, iam de cerca de R$ 560 a R$ 1.500, com mediana perto de R$ 725.
Se o seu plano é pedalar na terra no fim de semana, subir morro de chão batido e voltar para casa, ela atende. Se o plano é descer trilha com pedra solta, raiz e degrau, você precisa de outra categoria de bicicleta, que nas lojas das marcas passa de R$ 3.000.
Trilha leve e trilha técnica não são a mesma coisa
O manual da Caloi para bicicletas adultas define a mountain bike como bicicleta "equipada com sistema de amortecimento e projetada geometricamente para solos irregulares e não pavimentados", que "pode ser utilizada para a prática de trilhas leves". O mesmo manual avisa que mountain bike "exige experiência", que a suspensão muda o comportamento na frenagem, pede para não saltar com a bicicleta e para evitar trilha e terreno não pavimentado à noite.
Uma forma prática de separar:
| Terreno | Exemplo | MTB de entrada |
|---|---|---|
| Estrada de terra batida | caminho de sítio, estrada vicinal | atende |
| Cascalho e trilha larga | parque estadual com trilha demarcada | atende, com velocidade controlada |
| Subida longa de terra | serra de chão batido | atende; o limite é o peso da bicicleta e a relação de marchas |
| Trilha estreita com raiz e pedra | single track de trilha técnica | no limite; freio e suspensão chegam ao fim do que oferecem |
| Descida técnica, degrau, drop, salto | trilha de enduro, bike park | não é para ela |
O que muda de uma faixa para a outra
Fichas oficiais de quatro bicicletas aro 29 mostram a escada, do degrau de entrada ao de trilha mais séria:
| Caloi Velox | Oggi Hacker Sport | Caloi Explorer Expert | Sense Hardcore Comp | |
|---|---|---|---|---|
| Quadro | aço | alumínio 6061 | alumínio 6061 | alumínio, geometria "all mountain" |
| Freio | V-brake de aço | disco mecânico, 160 mm | disco hidráulico | disco hidráulico Shimano, 180 mm na frente |
| Marchas | 21 (3 x 7), câmbio Caloi | 21 (3 x 7), Shimano de entrada | 20 (2 x 10), Shimano Deore | 11 (1 x 11), Shimano Deore |
| Suspensão | 50 mm de curso | 100 mm de curso | RockShox Judy, 100 mm, trava no guidão | RockShox 35, 140 mm |
| Uso descrito pela marca | (não descreve) | (não descreve) | "para quem deseja começar trilhas mais sérias" | hardtail "all mountain" |
Fontes: ficha Velox MY23 e Explorer Expert MY21 da Caloi; páginas oficiais da Oggi e da Sense, outubro de 2026.
Os anúncios mais vendidos da Shopee ficam nas duas primeiras colunas. O que muda de verdade ao subir de faixa:
Freio. O V-brake segura no aro e perde força com lama e água. O disco mecânico é acionado por cabo, funciona com sujeira e é fácil de regular em casa. O disco hidráulico usa fluido, pede menos força na manete e é o que as marcas colocam a partir das MTBs intermediárias. Em descida longa, essa diferença aparece. Veja freios de bicicleta.
Suspensão. A suspensão de mola simples da bicicleta de entrada tem curso curto (a Velox declara 50 mm) e, em geral, nenhum ajuste. Garfos como o RockShox Judy da Explorer Expert têm 100 mm, trava e regulagem de retorno. Para estrada de terra, a suspensão simples basta. Em trilha com pedra, ela chega ao fim do curso.
Quadro. Aço é mais pesado e mais barato. A Velox, de aço, pesa 16,7 kg na ficha da Caloi; a Caloi 29 Comp, de alumínio, 14,3 kg no tamanho M sem pedais. A garantia estrutural da Caloi também muda: 5 anos para alumínio, 2 anos para aço. Detalhes em aço ou alumínio.
Câmbio. As duas bicicletas de entrada da tabela têm três coroas na frente e sete pinhões atrás. Grupos como o Shimano Deore trazem mais pinhões e menos coroas, com relação mais leve para subida. O guia de marchas de bicicleta explica como comparar.
Quanto custa subir de degrau
Na Shopee, com o corte de nota e vendas do site, nenhuma bicicleta adulta passava de R$ 1.500 em outubro de 2026. Havia aro 29 com grupo Deore anunciada a cerca de R$ 3.000, mas com menos de 30 vendas. Na loja oficial da Sense, a React Sport V2 (alumínio, freio hidráulico Shimano MT200, 2 x 8 marchas) estava listada a R$ 3.490 no mesmo mês.
Na prática:
- Até R$ 1.500: MTB de entrada, para terra e trilha leve. É o que o site cobre com anúncios. Veja bicicleta até R$ 1.000 e até R$ 1.500.
- De R$ 3.000 para cima: MTB de trilha, com freio hidráulico, garfo com trava e câmbio de linha intermediária. Está mais em loja de bicicleta e na loja oficial das marcas do que em marketplace.
Se você está entre os dois, uma alternativa é comprar a de entrada e trocar peças depois. Funciona para pneu e pedal. Para freio e suspensão, a troca custa caro e às vezes o quadro não aceita (V-brake não vira disco sem suporte no quadro).
Aro 29 ou 27,5
A aro 29 é o padrão das MTBs de entrada e intermediárias no Brasil, e a busca mostra isso: "bicicleta aro 29" tem cerca de 135 mil buscas por mês (Semrush, outubro de 2026). Roda maior passa por cima de buraco e pedra com mais facilidade e mantém a velocidade em estrada de terra.
A 27,5 aparece em duas situações: em quadros pequenos, para pessoas mais baixas, e em bicicletas de trilha mais técnica. A Sense descreve a Hardplay 27.5 como "bicicleta trail para pessoas de baixa estatura". Se você tem menos de 1,60 m e quer uma MTB, procure aro 27,5 ou aro 29 em quadro XS/PP. A aro 26, que dominava as MTBs há alguns anos, hoje aparece mais em bicicleta de passeio e de entrada; veja aro 26 ou 29 e bicicleta aro 29.
O tamanho do quadro
Em trilha, quadro errado pesa mais que no asfalto: grande demais, você não tem espaço para descer da bicicleta com segurança; pequeno demais, fica encolhido na subida. As tabelas oficiais:
| Sua altura | Caloi (Explorer Expert) | Sense (React Sport, Hardcore, Hardplay) |
|---|---|---|
| 1,42 a 1,56 m | (não há) | XS |
| 1,50 a 1,60 m | PP | XS até 1,56 m, S a partir daí |
| 1,60 a 1,70 m | P | S |
| 1,70 a 1,80 m | M | M (1,71 a 1,77 m), L a partir de 1,78 m |
| 1,80 a 1,90 m | G | L até 1,85 m, XL a partir de 1,86 m |
| 1,90 a 2,00 m | GG | XL até 1,95 m |
A Oggi vende a Hacker Sport em 15,5, 17 e 19 polegadas, sem tabela de altura na página oficial. A Velox, da Caloi, vem só no M, com altura sugerida de 1,70 a 1,85 m. Se o anúncio não declara o tamanho do quadro, não compre para trilha. O guia de tamanho do quadro e a calculadora de tamanho fecham a conta.
O que não esperar de uma MTB de entrada
Ser honesto com a bicicleta poupa dinheiro e osso:
- Salto e drop: o manual da Caloi pede para não saltar com nenhuma das bicicletas adultas da marca.
- Descida técnica longa: freio mecânico e V-brake exigem mais força na manete e regulagem frequente quando usados no limite.
- Suspensão que "copia" o terreno: a mola simples, sem ajuste, não foi feita para pedra solta em sequência.
- Peso baixo: uma aro 29 de aço passa dos 16 kg; empurrar morro acima numa trilha fechada cansa.
- Pronta para trilha ao sair da caixa: a bicicleta chega semimontada, e freio e câmbio precisam de regulagem. Para trilha, leve a uma oficina antes da primeira saída.
O que levar junto para a trilha
Capacete é o primeiro item; veja capacete de bicicleta. Depois, bomba de ar (pneu de trilha roda com pressão mais baixa e precisa de calibragem frequente), câmara reserva e luvas. A lista completa está em acessórios, e no fim desta página há anúncios desses itens. O planejador da compra soma tudo e mostra quanto sobra do orçamento para a bicicleta.
Se a dúvida ainda é entre MTB e outro tipo de bicicleta, o guia de qual bicicleta comprar compara cidade, passeio e trilha lado a lado.




